Новый забор – возможные проблемы и пути их решения

У тех людей, которые живут в «собственном» доме рано или поздно наступает момент, когда возникает необходимость в установке нового забора. Одно дело, когда предстоит обновление забора с фасадной стороны участка и совершенно другое дело, когда забор ставится между двух участков. Второму варианту может сопутствовать ряд проблем и трудностей.

Сосед vs забор

 Новый забор – возможные проблемы и пути их решенияКаждый человек имеет свои требования и видение того, каким же будет его забор. Сейчас, в большинстве случаев, при выборе материала для изготовления забора отдается предпочтение профнастилу. Это сравнительно дешевый, легкий, с привлекательным внешним видом и простой в монтаже материал. 

Итак, с материалом уже определились, но приступать к разработке проекта еще рано. Теперь необходимо запланировать и осуществить поход к соседу, для решения таких вопросов:

  • выяснить нет ли у соседа претензий, относительно расположения разделяющей участки линии (межи);
  • согласовать конструкционные особенности будущего забора;
  • предложить «сообразить на двоих», т.е. разделить затраты на установку забора.

Тут существует два варианта исхода разговора: все вопросы решатся быстро и легко либо возникнут разногласия. Во втором случае начинать доказывать свою правоту следует только в том случае, если имеется достаточный багаж знаний законов и нормативно-правовых актов. 

Решить спорный вопрос с межой довольно просто. Вызывайте геодезиста, который, поможет решить ваш спор.

Другие же спорные ситуации не всегда можно также просто решить.

Как рассчитать количество материала?
Заборы из профнастила пользуются популярностью и с течением времени всё больше распространяются среди потребителей. Профнастил зарекомендовал себя на рынке довольно хорошо, его ценят за доступную стоимость, долгий срок службы и простой монтаж ...
читать

Закон и забор

Законодательной базы, на которую можно было бы ссылаться при проектировании, изготовлении, установке и разрешению спорных вопросов по заборам, к сожалению, не существует. До сих пор приходится руководствоваться правилами-рекомендациями для садоводческих обществ либо строительной нормативной документацией. Исходя из них, можно выделить 2 правила при проектировании и установке заборов:

— высота «глухих» заборов не должна превышать 75 см;

— забор, выше 75 см должен иметь не менее 50% «прозрачности» от общей площади.

При соблюдении вышеуказанных правил, остальные нюансы решаются в процессе переговоров.Новый забор – возможные проблемы и пути их решения

Пути решения проблем

Существует множество вариантов решения спора с «несговорчивым» соседом. Вот некоторые из них:

  1. Финансовый – предложить полностью или частично освободить его в финансовом плане. Но этот способ подойдет вам лишь в том случае, когда не останется других вариантов, т.к. вся материальная нагрузка по установке забора ляжет на ваши плечи.
  2. Пойти на уступки – например, если это забор из профнастила, предложить соседу сделать его сторону «красивой», т.е. устанавливать листы окрашенной частью в его сторону. Правда вам придётся довольствоваться созерцанием каркаса забора на фоне грунтованного профнастила. Также можно подарить ему лишний метр участка, переместив линию забора ближе к вам.

Существуют и другие методы. А какой подойдет именно для вас и решать вам.

psm

Кривенко Людмила Григорьевна

Маркетолог